Envio gratis

Convertidor de RJ45 a fibra monomodo SC MC112CS de TP-LINK

Referencia: TL-MC112CS

36,81 € IVA incluído

En existenciasDisponibilidad: En existencias

Fabricante

Envío: 24/48 Horas

Descripción

Convertidor TP-LINK de RJ45 a fibra monomodo SC

El MC112CS es un conversor de medios diseñado para convertir el cable de fibra 100BASE-FX a cable de cobre 100Base-TX o viceversa.

El MC112CS incorpora la tecnología WDM mediante la cual únicamente es necesario un solo cable de fibra para transmitir y recibir datos, lo que permite ahorrar la mitad del coste en cables.

El MC112CS está diseñado siguiendo los estándares IEEE 802.3u 10/100Base-TX y 100Base-FX y utiliza cable de fibra monomodo provisto de un conector tipo SC.

Para hacer el enlace de fibra óptica, necesitamos una unidad de este modelo y una unidad del TL-MC111CS. Con dos unidades del convertidor TL-MC112CS no funcionaría.

Detalles

El MC112CS amplía el rango de distancia de la transmisión óptica hasta 20 kilómetros utilizando fibra monomodo.

¿Qué características técnica tiene el convertidor MC112CS?

  • Compatible con los estándares 802.3u 10/100Base-TX, 100Base-FX
  • Auto-negociación del modo de transmisión Half-Duplex / Full-Duplex
  • Tecnología WDM, que permite la transmisión y envío de datos en una sola fibra
  • Extiende la distancia de la fibra hasta 20km

¿Qué especificaciones técnicas tiene el convertidor MC112CS?

Estándares y Protocolos IEEE 802.3i, IEEE 802.3u
Funciones Básicas Incorpora tecnología WDM
Modo de transferencia Half-Duplex/Full-Duplex en el puerto FX
Minimiza las perdidas causadas por fallo puntual de enlace 
Amplía el alcance de la fibra hasta 20 Km
Puertos 1 puerto SC/UPC a 100 M
1 puerto RJ45 a 100 M (MDI/MDIX automático)
Longitud de Onda 1310nm Tx/1550nm Rx
WDM TX 1310nm
WDM RX 1550nm
Medio de Red 10BASE-T Cable UTP categoría 3, 4, 5 (100 metros máximo)
EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100 m)
Medio de Red 100BASE-T UTP categoría 5, cable 5e (máximo 100 m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100 m)
Medio de Red 100BASE-FX Fibra monomodo
Indicadores de LED PWR, FDX/Col, Link/Act, SPD
Dimensiones (W*D*H) 3,7*2,9*1,1 pulgadas (94,5*73,0*27,0 mm)
Fuente de Alimentación Adaptador de corriente externo
Max Power Consumption 2.41W
Seguridad y Emisión FCC, CE, RoHS
Ambiente Temperatura de funcionamiento: 0℃~40℃ (32℉~104℉)
Temperatura de almacenamiento: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)
Humedad de funcionamiento: 10%~90% sin condensación
Humedad de almacenamiento: 5%~90% sin condensación

Información adicional
EAN 6935364030421
Color Blanco
Fabricante Tplink

Etiqueta de Producto

Utiliza espacios para separar las etiquetas. Usa comillas simples (') para expresiones.


Añadir tu propia opinión
Estás opinando sobre: Convertidor de RJ45 a fibra monomodo SC MC112CS de TP-LINK ¿Cómo valoras este producto? *
  1 2 3 4 5
Puntos