Mi carrito -

Cable 16 Fibras Monomodo Interior/Exterior al Corte

Disponibilidad: Disponible
1 a 7 días
SKU:
TEL231414
1,72 € IVA Incluido
Televes
1 a 7 días

Cable 16 Fibras Monomodo Interior/Exterior LSFH Televes 231414 al Corte

Cable multifibra de 16 fibras monomodo para instalación en interior y exterior. Compuesto por 4 micromódulos de 4 fibras, cada uno con cubierta LSFH resistente a rayos UV y un color diferente.

Fibra monomodo Euroclase Dca, de baja atenuación. Micromódulos con gel bloqueante para protección contra el agua y con estructura de kevlar de gran refuerzo para mantener su tracción sin necesidad de un elemento de resistencia central.

Cable compuesto con fibra tipo 9/125, ITU-T G.657A2; diámetro de recubrimiento de la fibra de 250μm. Incluye hilo de rasgado para apertura de la cubierta.

Se suministra en bobinas a medida (al metro), que será pedido a fábrica, por lo que el tiempo de entrega puede variar.

1 a 7 días

Cable multifibra de 16 fibras Monomodo con cubierta LSFH resistente a rayos UV, suministrado al corte.

¿Cuáles son las características principales del cable de 16 fibras Televes 231414?

  • Euroclase Dca-s2,d2,a1 (en conformidad con el reglamento ICT)
  • Baja atenuación
  • Organización en micromódulos de fibras
  • Gel bloqueante en cada micromódulo, ofreciendo gran protección contra el agua
  • Gran refuerzo de estructura mediante fibras de aramida (kevlar), que permite mantener su tracción sin necesidad de un elemento central de resistencia
  • Tipo de fibra 9/125, ITU-T G.657A2
  • Diámetro del recubrimiento ajustado de la fibra: 250μm
  • Hilo de rasgado para apertura de la cubierta
  • Cubierta LSFH resistente a rayos UV, color naranja

¿Qué especificaciones técnicas tiene el cable de 16 fibras Televes 231414?

Tipo de instalación Interior/Exterior
Tipo de fibra 9/125 (G657A2)
Número de fibras 16
Atenuación 1310nm dB/Km ≤0,4
1550nm ≤0,3
Micromódulos Material LSFH (Low Smoke Free Halogen)
Relleno Gel bloqueante de agua
Diámetro mm 0,85 ±0,05
Cubierta Material LSFH (Low Smoke Free Halogen), resistente UV
Color Naranja
Diámetro mm 7,6 ±0,4
Radio de curvatura min. mm 76
Tracción N 1000
Aplastamiento N/100mm 1000
Temperatura de funcionamiento ºC -5 ... 60

Más Información
EAN 8424450203316
Tipo de Fibra Monomodo
Entorno Exterior
Color Naranja
Escribir Su propia reseña
Estás revisando:Cable 16 Fibras Monomodo Interior/Exterior al Corte

¡Hemos encontrado otros productos que te pueden gustar!

Upsell products