LNBs Ópticos FO

LNBs Ópticos para distribución de señal Satélite por Fibra Óptica

Los LNBs ópticos simplemente realizan una conversión de la señal que captan desde el satélite para convertirlo en señal de fibra óptica para poder transmitir la señal a grandes distancias (hablando de kilómetros). Un LNB óptico nunca funciona solo, todo el equipamiento se compone por conversores ópticos, cable de fibra, atenuadores, repartidores ópticos, etc.

Es un sistema orientado a distribuciones satélites en grandes superficies: complejos urbanísticos, grandes edificios como rascacielos u hoteles, campos de golf, plantas industriales, etc.

Otra de las ventajas de la fibra con respecto al cableado coaxial es su total inmunidad a las interferencias eléctricas, por lo que es una solución perfecta para zonas industriales donde la maquinaria podría provocar interferencias electromagnéticas en las redes de coaxial.

Cargando...

15 artículos

Fijar Dirección Descendente
por página
  1. LNB Banda Ancha 2 salidas V/H Televés
    SKU: TEL747402
    Disponible
    37,17 € IVA Incluido
     
  2. Receptor de Fibra Óptica Activo Terrestre/Satélite FRD-190
    SKU: IKU4873
    Disponible
    98,01 € IVA Incluido
     
  3. Repartidor Óptico Overlight Quattro FM/DAB/UHF/SAT Televés
    SKU: TEL237540
    Disponible
    267,93 € IVA Incluido
     
  4. Kit de LNB Wide Band y Módulo Transmisor Óptico DAB/VHF/UHF/SAT
    SKU: TEL237412
    Disponible
    296,72 € IVA Incluido
     
  5. Kit LNB Banda Ancha TWB 40 + OTX con Unidad Optica 1310nm
    SKU: IKUOTX1310KIT
    Disponible
    344,85 € IVA Incluido
     
  6. Transmisor Óptico Overlight sal. óptica 1310nm/10dBm DAB/UHF/SAT
    SKU: TEL237503
    Bajo pedido
    507,07 € IVA Incluido
     
  7. Transmisor Óptico Overlight ICT Interior CWDM SC/APC 1310nm/10dB Televes
    SKU: TEL237509
    Bajo pedido
    518,62 € IVA Incluido
     
  8. Transmisor Óptico Overlight Exterior FC/APC 1310m/10dBm Televes
    SKU: TEL237513
    Bajo pedido
    540,40 € IVA Incluido
     
  9. Transmisor Óptico Overlight Interior CWDM SC/APC 1550nm/9dBm Televes
    SKU: TEL237505
    Bajo pedido
    593,26 € IVA Incluido
     
  10. Transmisor Óptico Overlight sal. óptica 1550nm/9dBm DAB/UHF/SATT
    SKU: TEL237504
    Bajo pedido
    593,75 € IVA Incluido
     
  11. Transmisor Óptico Overlight Interior CWDM SC/APC 1510nm/9dB Televes
    SKU: TEL237508
    Bajo pedido
    604,93 € IVA Incluido
     
  12. Transmisor Óptico Overlight Exterior FC/APC 1550nm/9dBm Televes
    SKU: TEL237514
    Bajo pedido
    618,93 € IVA Incluido
     
  13. Transmisor Óptico Overlight Exterior FC/APC 1570nm/9dBm Televes
    SKU: TEL237515
    Bajo pedido
    618,93 € IVA Incluido
     
  14. Transmisor Óptico Interior SC/APC 1310/1330/1550nm 9dB de Johansson
    SKU: JOH4003
    Bajo pedido
    862,00 € IVA Incluido
     
  15. Kit de LNB Wide Band y Módulo Transmisor Óptico 1550nm FC/UPC
    SKU: TEL237411
    Bajo pedido
    899,51 € IVA Incluido
     

15 artículos

Fijar Dirección Descendente
por página