Cargando...

Cable 2 Fibras Ópticas Negro Exterior Monomodo 9/125 G657A2 LSFH (Bobina 200m) de Televes

SKU
TEL232001B
Marca: Televes
Disponibilidad: No disponible
Consultar
147,89 € IVA Incluido
Televes

Cable 2 Fibras Monomodo para Exterior LSFH (Bobina 200m) 232001

 

Cable Monomodo de 2 fibras presentado en bobina de 200 metros. Este cable es apto para exterior y viene presentado en color negro. Su cubierta LSFH es resistente a los rayos UV, que lo hace resistente para instalaciones en exterior. Sus dos fibras vienen identificadas con dos colores distintos, facilitando la organización e identificación de las mismas.

El cable nos proporciona bajas pérdidas e incluye fibras de aramida que refuerzan la estructura, haciéndola mas resistentes.

Especificaciones Técnicas del Cable de 2 Fibras Monomodo para Exterior LSFH (Bobina 200m) Ref. 232001

Euroclase   Dca
Euroclase: Emisión de humos opacos   s2
Euroclase: Caída de partículas inflamadas   d0
Euroclase: Acidez   a1
Tipo de fibra   Monomodo (ITU-T-G.657A2)
Diámetro del núcleo de la fibra μm 9
Diámetro del revestimiento de la fibra μm 125
Diametro de recubrimiento de la fibra μm 250
Estructura del cable   Ajustado
Diámetro de la estructura de la fibra mm 0,9
Diámetro Cubierta exterior mm 4,8
Material Cubierta exterior   LSFH, Resistente UV
Gel bloqueante   No
Atenuación 1310nm dB/km < 0,4
Atenuación 1490nm dB/km < 0,4
Atenuación 1550nm dB/km < 0,3
Tracción en instalación N 1200
Elemento protector de tracción   Fibras de aramida
Aplastamiento en instalación (@100mm) N 1000
Radio de curvatura mínimo mm 48
Temperatura de funcionamiento °C -20 ... 70
Más Información
EAN8424450153314
SistemaMonomodo
Serie200m
Tipo de FibraMonomodo
EntornoExterior
ColorNegro
MarcaTeleves
Escribir Su propia reseña
Estás revisando:Cable 2 Fibras Ópticas Negro Exterior Monomodo 9/125 G657A2 LSFH (Bobina 200m) de Televes
Su valoración
Archivo Etiqueta Tamaño Descargar
pdf Ficha Técnica Cable Monomodo FK2 232001 314.2 KB Descargar