Mi carrito -

Latiguillo Preconectado SC/APC Monomodo 25m G657A2

Disponibilidad: Disponible
1 a 7 días
SKU:
LATFO25M
40,74 € IVA Incluido
1 a 7 días

Latiguillo de fibra óptica SC/APC de 25 metros

El latiguillo de fibra óptica de 25 metros permite la transmisión de señal óptica de un dispositivo a otro con una separación entre si de 25 metros.

Este latiguillo de fibra óptica se puede utilizar tanto en interior como en exterior, tiene un diámetro exterior de 3 mm y se puede utilizar en instalaciones con longitudes ya conocidas.

1 a 7 días

El latiguillo de fibra óptica de 25m permite la conexión de dos dispositivos separados entre sí por una distancia de 25 metros.

¿Qué características técnicas tiene el latiguillo de fibra óptica?

  • Latiguillo de fibra óptica monomodo G657-A2, 9/125 µm de 3 mm
  • Conectorizado SC/APC a SC/APC 
  • LAN y MAN
  • Sistema CATV
  • Sistema de comunicación digital
  • Cumple la normativa ICT2 
  • Pérdida de inserción: < 0.3 dB
  • Pérdida de retorno: > 60 dB
  • Cubierta LSZH

¿Que conectores utiliza este latiguillo?

Utiliza un conector SC, que es un conector de fibra ópticar de bajas pérdidas, muy usado en instalaciones de SM y aplicaciones de Redes y CATV, el cual fue diseñado para su uso en entornos de alta vibración, y un pulido APC(angular) que favorece el acoplamiento entre dos fibras en una superficie inclinada a 8 grados. Esto hace que las reflexiones de la transición de la luz no retornen al núcleo de la fibra, lo cual aumenta la pérdida de retorno a valores superiores a los 60 dB.

Más Información
EAN 8408725000015
Tipo de Fibra Monomodo
Entorno Interior
Color Amarillo
Escribir Su propia reseña
Estás revisando:Latiguillo Preconectado SC/APC Monomodo 25m G657A2

Related products

Comprueba los artículos para añadir a la cesta o