Cargando...

Latiguillo Fibra Óptica Monomodo 3mm Simplex SC/APC LSZH G657 3m

SKU
LATFO3M
Disponibilidad: Bajo pedido
1 a 7 días
5,45 € IVA Incluido
-
+

Latiguillo de fibra óptica SC/APC de 3 metros

El latiguillo de fibra óptica FO-070073 de Tecatel nos permite transmitir la señal óptica de un dispositivo a otro separados entre si por una distancia de 3 metros.

Este latiguillo de fibra óptica se puede utilizar tanto en interior como en exterior, tiene un diámetro exterior de 3 mm y se puede utilizar en instalaciones con longitudes ya conocidas.

El latiguillo de fibra óptica FO-070073 de Tecatel permite la conexión de dos dispositivos separados entre sí por una distancia de 3 metros.

¿Qué características técnicas tiene el latiguillo de fibra óptica FO-070073?

  • Latiguillo de fibra óptica monomodo G657-A2, 9/125 µm de 3 mm
  • Conectorizado SC/APC a SC/APC 
  • LAN y MAN
  • Sistema CATV
  • Sistema de comunicación digital
  • Cumple la normativa ICT2 
  • Pérdida de inserción: < 0.3 dB
  • Pérdida de retorno: > 60 dB
  • Cubierta LSZH

¿Que conectores utiliza este latiguillo?

Utiliza un conector SC, que es un conector de fibra ópticar de bajas pérdidas, muy usado en instalaciones de SM y aplicaciones de Redes y CATV, el cual fue diseñado para su uso en entornos de alta vibración, y un pulido APC(angular) que favorece el acoplamiento entre dos fibras en una superficie inclinada a 8 grados. Esto hace que las reflexiones de la transición de la luz no retornen al núcleo de la fibra, lo cual aumenta la pérdida de retorno a valores superiores a los 60 dB.

Más Información
EAN 8403090000011
Sistema Fibra Óptica
Serie 3m
Tipo de Fibra Monomodo
Entorno Interior
Color Amarillo
Marca TDTprofesional
Escribir Su propia reseña
Estás revisando:Latiguillo Fibra Óptica Monomodo 3mm Simplex SC/APC LSZH G657 3m
Su valoración

Related products

Comprueba los artículos para añadir a la cesta o