envios gratis gatuito

Latiguillo Fibra Óptica Monomodo 2mm Simplex SC/APC 15m

SKU
LATFO15M2MM
Marca: Bitel Group
Disponibilidad: Disponible
24/48 Horas
12,71 € IVA Incluido
-
+

Latiguillo de Fibra Óptica Monomodo SC/APC 2mm sección Simplex

Los latiguillos monomodo tienen un conector SC/APC en cada extremo y están fabricados bajo el cumplimiento de las normas ANSI/TIA/EIA-568.B.3.

Tiene una sección de 2mm y una longitud de 15 metros. Viene metrado y con cubierta en color amarillo

Estos latiguillos son controlados durante su producción, lo que garantiza el máximo desempeño y calidad. 

 

Especificaciones Técnicas del Latiguillo de Fibra Óptica Monomodo SC/APC 2mm sección Simplex

Este latiguillo de fibra óptica tiene conectores SC/APC y una distancia de 15 metros.

¿Qué características técnicas tiene el latiguillo de fibra de 15 metros?

  • Tiene 15m de distancia.
  • Son de color amarillo.
  • Tienen un diámetro de 2mm.
  • Soporta una temperatura de -20 a 85 grados.
  • Su núcleo tiene un diámetro de 9/125 um. con 125 um de diámetro del cladding.
  • Trabaja en un rango de longitud de onda entre 1310 y 1550 nm.
  • Tiene una atenuación menor de 0.03.

¿Para qué se utiliza un latiguillo de fibra óptica?

 Un latiguillo de fibra óptica con conectores SC/APC, se utiliza para conectar dos dispositivos ópticos que tengas conexión SC/APC.

Más Información
EAN 1000000000568
Sistema Fibra Óptica
Serie 15m
Tipo de Fibra Monomodo
Entorno Interior
Color Amarillo
Marca Bitel Group
Escribir Su propia reseña
Estás revisando:Latiguillo Fibra Óptica Monomodo 2mm Simplex SC/APC 15m
Su valoración