Mi carrito -

LNBs Ópticos para distribución de señal Satélite por Fibra Óptica

Los LNBs ópticos simplemente realizan una conversión de la señal que captan desde el satélite para convertirlo en señal de fibra óptica para poder transmitir la señal a grandes distancias (hablando de kilómetros). Un LNB óptico nunca funciona solo, todo el equipamiento se compone por conversores ópticos, cable de fibra, atenuadores, repartidores ópticos, etc.

Es un sistema orientado a distribuciones satélites en grandes superficies: complejos urbanísticos, grandes edificios como rascacielos u hoteles, campos de golf, plantas industriales, etc.

Otra de las ventajas de la fibra con respecto al cableado coaxial es su total inmunidad a las interferencias eléctricas, por lo que es una solución perfecta para zonas industriales donde la maquinaria podría provocar interferencias electromagnéticas en las redes de coaxial.

14 artículos

por página
Fijar Dirección Descendente
  1. LNB Banda Ancha 2 salidas V/H Televés
    SKU: TEL747402

    39,82 € IVA Incluido
     
  2. Conversor óptico con salidas satélite Quattro y TDT
    SKU: MK3Quattro

    107,04 € IVA Incluido
    Valoración:
    100%
  3. Receptor Óptico QUATTRO SAT+TDT para Multiswitch
    SKU: IKU4953

    110,36 € IVA Incluido
     
  4. Conversor óptico con salida satélite QUAD y terrestre
    SKU: MK3Quad

    143,88 € IVA Incluido
  5. Repartidor Óptico Overlight Quattro FM/DAB/UHF/SAT Televés
    SKU: TEL237540

    281,43 € IVA Incluido
     
  6. Kit de LNB Wide Band y Módulo Transmisor Óptico DAB/VHF/UHF/SAT
    SKU: TEL237412

    311,67 € IVA Incluido
     
  7. Kit LNB Banda Ancha TWB 40 + OTX con Unidad Optica 1310nm
    SKU: IKUOTX1310KIT

    344,85 € IVA Incluido
     
  8. Transmisor Óptico Overlight sal. óptica 1310nm/10dBm DAB/UHF/SAT
    SKU: TEL237503

    532,63 € IVA Incluido
     
  9. Transmisor Óptico Overlight sal. óptica 1550nm/9dBm DAB/UHF/SATT
    SKU: TEL237504

    623,68 € IVA Incluido
     
  10. Kit de LNB Wide Band y Módulo Transmisor Óptico 1550nm FC/UPC
    SKU: TEL237411

    944,16 € IVA Incluido
     
  11. Transmisor Óptico Overlight SC/APC 1570m/9dBm Televes
    SKU: TEL237505

    1.156,52 € IVA Incluido
     
  12. Transmisor Óptico Overlight Exterior FC/APC 1310m/10dBm Televes
    SKU: TEL237513

    1.158,15 € IVA Incluido
     
  13. Transmisor Óptico Overlight Exterior FC/APC 1550nm/9dBm Televes
    SKU: TEL237514

    1.158,15 € IVA Incluido
     
  14. Transmisor Óptico Overlight Exterior FC/APC 1570nm/9dBm Televes
    SKU: TEL237515

    1.158,15 € IVA Incluido
     

14 artículos

por página
Fijar Dirección Descendente

LNBs Ópticos FO