Mi carrito -

Compra todo lo necesario para la instalación de fibra óptica. 

Sin duda la fibra óptica está revolucionando el mercado de las telecomunicaciones. Son ya muchos operadores los que sólo utilizan redes de fibra óptica hasta el hogar, para dar servicio de televisión e internet en las viviendas.

En TDTprofesional hemos hecho un esfuerzo para estar a la última, y poder ofrecer una amplia gama de productos que utilizan la fibra óptica para transmitir, tanto las señales de televisión como internet de alta velocidad.

Latiguillos, nodos, conversores ópticos, atenuadores, repartidores y accesorios.

Si quieres comprar fibra óptica en nuestra tienda online, hemos distribuido los productos en función de la tecnología para la que se utilicen:

  • Televisión por Fibra Óptica: Todos los sistemas para distribuir señales de satélite por fibra óptica, lo encontraras en nuestra categoría LNBs-Opticos.
  • GPON: Todos los elementos de una red de fibra óptica que utilizan los operadores de telecomunicaciones, los hemos incluido en las subcategorías de Fibra Óptica
  • Medidas de Fibra Óptica: Todos equipos de instrumentación, para realizar trabajos de señales de fibra óptica los encontrarás en nuestra sección de Instrumentación de Fibra Óptica, incluido las fusionadoras.

Nos gustaría destacar que contamos con todos los elementos necesarios a los mejores precios, para que cualquier operador de telecomunicaciones pueda dar el salto y ofrecer internet de alta velocidad por fibra óptica gracias a la tecnología GPON. En nuestro catálogo tenemos soluciones Triple Play para fibra óptica, de forma que los operadores pueden ofrecer internet de alta velocidad, VOIP, Wifi, Televisión, Video bajo demanda, etc.

Fibra óptica

Si eres un operador de telecomunicaciones y quieres dar el salto a la fibra óptica, no esperes más. Contamos con ONTs y OLTs, con un servicio de soporte que te ayudará a ofrecer internet en tu red de cable.

Otra gama de productos que se comercializa en esta sección de fibra óptica, son todos los cables y registros de fibra óptica para instalaciones en viviendas nuevas, que deben cumplir con el reglamento de infraestructuras comunes de telecomunicaciones R.D. 346/2011 y la orden ITC/1644/2001 que se conoce popularmente como ICT-2.

Por último destacar que, uno de los productos que más se comercializan son los latiguillos preconectados de fibra óptica. Son muchos los usuarios que quieren trasladar de sitio el módem óptico que le ha instalado el operador. Para ello basta con comprar un latiguillo de fibra monomodo con conectores SC-APC con la distancia concreta que necesitamos. Este latiguillo se conecta al PTR óptico (una cajita que nos deja el operador a la entrada de la vivienda) y al router óptico directamente. De esta forma si cambiamos la decoración de casa, no nos vemos obligados a tener el modem en un lugar que no queremos.

Artículos 1-36 de 158

por página
Fijar Dirección Descendente
  1. Cable de fibra óptica SM G657A2 LSZH 1 fibra al corte
    SKU: TECFO130008

    0,25 € IVA Incluido
     
  2. Cable de fibra óptica SM G657A2 LSZH 2 fibras al corte
    SKU: TECFO130006

    0,33 € IVA Incluido
     
  3. Cable de fibra óptica SM G657A2 LSZH 4 fibras al corte
    SKU: TECFO130010

    0,47 € IVA Incluido
     
  4. Cable de 2 fibras monomodo (bobina 750m)
    SKU: TEL231902

    0,53 € IVA Incluido
     
  5. Cable 2 Fibras Monomodo para Exterior LSFH al corte
    SKU: TEL232002A

    0,73 € IVA Incluido
     
  6. Cable de fibra óptica SM G657A2 LSZH 8 fibras al corte
    SKU: TECFO130009

    0,80 € IVA Incluido
     
  7. Adaptador SC/UPC Monomodo Duplex
    SKU: ADASCUPC

    0,92 € IVA Incluido
     
  8. Pigtail FO SM Sin Funda 1.0MM SC/PC 1m
    SKU: PIGTAIL1MPC

    1,00 € IVA Incluido
     
  9. Pigtail SM Sin Funda 0.9MM SC/APC 1.5 m
    SKU: PIGTAIL1.5MSF

    1,00 € IVA Incluido
     
  10. Cable de fibra óptica de 2 fibras para interior para ICT-2
    SKU: BIT2FOICT2INT

    1,00 € IVA Incluido
  11. Pigtail de fibra óptica SM sin funda SC/APC de 1 metro de longitud
    SKU: PIGTAIL1MSF

    1,00 € IVA Incluido
     
  12. Cable de fibra óptica con 2 fibras para exterior que cumple la normativa ICT-2
    SKU: BIT2FOICT2EXT

    1,00 € IVA Incluido
     
  13. Pigtail SM Sin Funda 1.0MM SC/APC 2m
    SKU: PIGTAIL2MSF

    1,10 € IVA Incluido
     
  14. Pigtail FO SM 9/125 SC/APC G657A2 3mm LSZH de 1 metro
    SKU: PIGTAIL1M

    1,44 € IVA Incluido
     
  15. Pigtail FO SM Sin Funda 1.0MM SC/APC 2.5m
    SKU: PIGTAIL2.5MSF

    1,55 € IVA Incluido
     
  16. Empalmador RJ45
    SKU: EMPRJ45

    1,61 € IVA Incluido
     
  17. Cable 16 Fibras Monomodo Interior/Exterior al Corte
    SKU: TEL231414

    1,78 € IVA Incluido
  18. Pigtail FO con conector LC/UPC TF-PLU12-Y15 1.5m
    SKU: PIGTAILLC1.5M

    1,78 € IVA Incluido
     
  19. Pigtail FO SM 9/125 SC/APC G657A1 3mm LSZH de 2.5 metros
    SKU: PIGTAIL2.5M

    1,80 € IVA Incluido
     
  20. Pigtail FO SM 9/125 SC/APC G657A2 3mm LSZH de 3 metros
    SKU: PIGTAIL3M

    1,88 € IVA Incluido
     
  21. Roseta vacía de Fibra óptica de terminación de red de Bitel
    SKU: PAUFOV

    1,94 € IVA Incluido
     
  22. Cable de fibra óptica SM G657A2 LSZH 24 fibras al corte
    SKU: TECFO130007

    2,19 € IVA Incluido
     
  23. Roseta PAU FO terminación de red con 1 adaptador SC/APC de Bitel
    SKU: PAUFO1ADA

    2,40 € IVA Incluido
     
  24. Cable 24 Fibras Monomodo Interior/Exterior al Corte
    SKU: TEL231614

    2,67 € IVA Incluido
     
  25. Latiguillo de 1 Metro Monomodo preconectado SC/APC
    SKU: LATFO1M

    2,69 € IVA Incluido
    Valoración:
    60%
  26. Latiguillo preconectado SC/APC monomodo G657A2 de 5 m de longitud
    SKU: LATFO5M

    2,82 € IVA Incluido
     
  27. Pigtail de fibra óptica dúplex tipo SC/APC de 4 metros
    SKU: TECFO070069

    3,18 € IVA Incluido
     
  28. Cable de fibra óptica SM G657A2 LSZH 48 fibras al corte
    SKU: TECFO130011

    3,27 € IVA Incluido
     
  29. Caja de superficie de fibra óptica con 4 salidas SC/APC para FTTH FO-080003 de Tecatel
    SKU: TECFO080003

    3,29 € IVA Incluido
     
  30. Módulo Keystone Toma Fibra ICT + Conector SC/APC
    SKU: TEL233231

    3,51 € IVA Incluido
     
  31. Cable 48 Fibras Monomodo Interior/Exterior al Corte
    SKU: TEL231714

    3,88 € IVA Incluido
     
  32. Latiguillo Fibra Óptica SC/APC Interior 0,5m
    SKU: TEL232623

    4,15 € IVA Incluido
     
  33. Pigtail FO SM 9/125 SC/APC G657A2 3mm LSZH de 20 metros
    SKU: PIGTAIL20M

    4,36 € IVA Incluido
    Valoración:
    80%
  34. Latiguillo de fibra óptica con conectores SC/APC de 2 metros 232621 de Televes
    SKU: TEL232621

    4,80 € IVA Incluido
    Valoración:
    100%

Artículos 1-36 de 158

por página
Fijar Dirección Descendente

Fibra Óptica