Free shipping

New Switch 24 puertos Gigabit POE+ y 4 SFP TL-SG2428P

Switch 24 Ports POE+ Gigabit and 4 SFP Slots

SKU: TL-SG2428P

Free shipping
(Iberian Peninsula)
€269.66 Tax included

In stockAvailability: In stock

Brand

Delivery: 1 to 7 days

Quick Overview

Tp-Link TL-SG2428P POE+ Switch 24 Gigabit Ports and 4 SFP Slots

24-port Gigabit Ethernet POE+ Smart JetStream Switch (10/100/1000 Mbps) and 4 SFP slots Gigabit that provide high-speed connections. It supplies POE+ on all 24 ports with a total performance of 250W.

It allows centralized management via cloud with the Omada platform for easy and comfortable administration. Its features also include static routing, L2/L3/L4 QoS, ACL and more.

Abundant security strategies: IP-MAC port binding, ACL, port security, DoS defense, storm control, DHCP Snooping, 802.1X, radio authentication, etc.

Details

Switch Smart JetStream de 24 puertos POE+ Gigabit y 4 ranuras SFP, con gestión centralizada Omada

¿Cuáles son las características principales del Switch TL-SG2428P de Tp-Link?

  • Rendimiento PoE+ de hasta 250W: puertos PoE + compatibles con 24 × 802.3at / af con una fuente de alimentación total de 250 W *.
  • Puertos Gigabit completos: los puertos PoE + de 24 × gigabit y las ranuras SFP de 4 × gigabit proporcionan conexiones de alta velocidad.
  • Integrado en Omada SDN: Zero-Touch Provisioning (ZTP) **, Administración centralizada en la nube y Monitorización inteligente.
  • Administración centralizada: acceso a la nube y aplicación Omada para una comodidad y administración fáciles.
  • Enrutamiento estático: ayuda a enrutar el tráfico interno para un uso más eficiente de los recursos de la red.
  • Estrategias de seguridad sólidas: enlace de puertos IP-MAC, ACL, seguridad de puertos, defensa DoS, control de tormentas, DHCP Snooping, 802.1X, autenticación de radio y más.
  • Optimice las aplicaciones de voz y video: L2 / L3 / L4 QoS e IGMP snooping.
  • IPv6: soporte IPv6 con doble pila IPv4 / IPv6, indagación MLD, descubrimiento de vecinos IPv6.

¿Qué especificaciones técnicas tiene el Switch TL-SG2428P de Tp-Link?

CARACTERÍSTICAS DE HARDWARE
Estándares y Protocolos IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE802.3z, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3x, IEEE 802.3az, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1p, IEEE 802.1x
Interfaz • 24 puertos RJ45 10/100/1000 Mbps (Negociación automática / Auto MDI / MDIX)
• 4 × ranuras SFP Gigabit
Medios de Red • 10BASE-T: cable UTP categoría 3, 4, 5 (máximo 100 m)
• 100BASE-TX / 1000Base-T: cable UTP categoría 5, 5e o superior (máximo 100 m)
• 1000BASE-X: MMF, SMF
Cantidad de Ventiladores 2
Puertos PoE+ (RJ45) • Estándar: compatible con 802.3at / af
• Puertos PoE +: 24 puertos
• Suministro PoE: 250 W
Dimensiones 440 × 220 × 44 mm (17.3 × 8.7 × 1.73 in)
Montaje Montaje en rack
Consumo de Potencia Máximo • 32.1 W (110 V/ 60 Hz with no PD connected)
• 308.6 W (110 V/ 60 Hz with 250 W PD connected)
Max Heat Dissipation 109.53 BTU/h (with no PD connected)
• 1052.94 BTU/h (with 250 W PD connected)
RENDIMIENTO
Ancho de Banda / Backplane 56 Gbps
Tasa de Reenvío de Paquetes 41.7 Mpps
Tabla de Direcciones MAC 8K
Memoria del Buffer de Paquete 4.1 Mbit
Jumbo Frame 9KB
CARACTERÍSTICAS DE SOFTWARE
Calidad de Servicio • Soporta prioridad 802.1p CoS / DSCP
• Soporta 8 colas prioritarias
• Programación de cola: SP, WRR, SP + WRR
• Limitación de velocidad basada en puerto / flujo
• IPv6 QoS
• VLAN de voz
Características L2 y L2+ • Static Routing
• DHCP Relay
• DHCP Server
• IGMP Snooping V1/V2/V3
• 802.3ad LACP (Up to 8 aggregation groups, containing 8 ports per group)
• Spanning Tree STP/RSTP/MSTP
• BPDU Filtering/Guard
• TC/Root Protect
• Loopback detection
• 802.3x Flow Control
• LLDP, LLDP-MED
VLAN • Admite hasta 4K VLAN simultáneamente (fuera de las ID de VLAN 4K)
• MAC / VLAN basada en protocolo
Lista de Control de Acceso • Filtrado de paquetes L2 – L4
• MAC ACL
• IP ACL
• ACL combinado
• IPv6 ACL
Seguridad • AAA
• Port Security
• DHCP Snooping
• IP-MAC-Port Binding
• IPv6-MAC-Port Binding
• ARP Inspection
• 802.1x and Radius Authentication
• SSH v1/v2
• SSL v3/TLSv1.2
• Broadcast/Multicast/Unknown-unicast Storm Control
• Dos Defend
IPv6 • Doble pila IPv4 / IPv6
• Snooping de descubrimiento de escucha de multidifusión (MLD)
• Descubrimiento de vecinos IPv6 (ND)
• Descubrimiento de la unidad de transmisión máxima de ruta (MTU)
• Protocolo de mensajes de control de Internet (ICMP) versión 6
• TCPv6 / UDPv6
Aplicaciones IPv6 • DHCPv6 Client
• Ping6
• Tracert6
• Telnet (v6)
• IPv6 SNMP
• IPv6 SSH
• IPv6 SSL
• Http/Https
• IPv6 TFTP
GESTIÓN
Omada App Si
Centralized Management • Omada Cloud-Based Controller
• Omada Hardware Controller (OC300)
• Omada Hardware Controller (OC200)
• Omada Software Controller
Cloud Access Sí (a través de OC300, OC200, Controlador Omada en la Nube o Controlador Omada Software)
Management Features • Gestión de GUI y CLI basada en web
• SNMP v1 / v2c / v3, compatible con MIB públicas y MIB privadas TP-Link
• RMON (1, 2, 3, 9 grupos)
• Monitoreo de la CPU
• Port Mirroring
• Actualización de firmware: TFTP y web
• Diagnóstico del sistema: VCT
• SYSLOG y MIBS públicos
• Imagen dual
• EEE
OTROS
Certificaciones CE, FCC, RoHS
Contenido del Paquete TL-SG2428P
• Power Cord
• Installation Guide
• Rackmount Kit
• Rubber Feet
Requisitos del sistema Microsoft® Windows® XP, Vista™ or Windows 7, Windows 8, Windows 10, MAC® OS, NetWare®, UNIX® or Linux.
Factores Ambientales Temperatura de Funcionamiento: 0℃~40℃ (32℉~104℉)
Temperatura de Almacenamiento: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)
Humedad de Funcionamiento: 10%~90% sin condensación
Humedad de Almacenamiento: 5%~90% sin condensación


Additional Information
EAN 6935364030650
Manufacturer Tplink
Color Black
Network Equipment Switch
Ports 24
Data Speed Gigabit (10/100/1000Mbps)
PoE Yes

Product Tags

Use spaces to separate tags. Use single quotes (') for phrases.


Write Your Own Review
You're reviewing: Switch 24 Ports POE+ Gigabit and 4 SFP Slots How do you rate this product? *
  1 2 3 4 5
Score
Brands